RSS订阅 | 存为首页 | 收藏本站 |  政务微博 |  微信
政民互动 
· 县长信箱
· 民声通道
· 廉政信箱
· 民意征集
· 民意反馈
· 在线访谈
· 县政府热线电话
当前位置:首页 > 政民互动 > 民意反馈
民意反馈详情 
信访标题: 罚款太随便了。
类别: 民声通道
信访时间: 2020-06-09 09:56:57
内容: 本人于2020年6月7日驾驶赣CJP667小型轿车在进贤老二中停在路边白线内,在不影响交通的情况下,被远处一摄像头拍摄记录上网处罚。停车时我观看了四周许久,该路段并没有看到禁止停车的标识标牌,也没有违停拍摄的警告牌,我停在路边也并未影响其他车辆通行。我觉得这样的罚款也太随便了。
办结时间: 2020-06-11 18:14:32
办理结果: 您好,来信收悉。感谢您对我们的信任。bet36体育在线:您反映的问题,县交警大队答复如下:县交警大队立即指派秩序科和民和中队人员到实地查看。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:
  (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第二十六条:增设或者调换限速、单行、禁止转弯、禁止临时停车等限制性、禁止性交通标志、标线的,有关部门应当广泛听取公众意见,在实施的十日前向社会公告。第八十六条?机动车驾驶人有下列行为之一的,处一百五十元罚款:(六)在设置了禁止停放或者禁止临时停车标志和告示牌的重点路段、时段停车,不按告示牌的要求驶离,妨碍其他车辆、行人通行的;
县交警大队为了确保bet36体育在线:道路安全、畅通,2020年1月13日在《新法制报》第13版刊登新增67套乱停抓拍系统等监控设备的公告,其中就包含老二中一套乱停抓拍系统在内,1月25日开始实施,提前10天进行了公告;在禁停路段县交警大队都按规定设置了禁止停放标志和告示牌。
因此,所有的电子监控设备执法都已按要求做到位。希望您能理解。同时,感谢您对bet36体育在线:的交通管理工作的关心!也希望更多的交通参与者对bet36体育在线:的交通管理工作提出宝贵意见和建议!
bet36体育在线:我们 | 联系方式 | 隐私声明 | 版权声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 我要纠错
主办:进贤县人民政府     未经许可严禁复制或镜像
承办:进贤县经济信息中心  联系电邮:jxx@nc.gov.cn 
网站备案号:赣ICP备B2-20050415号
政府网站标识码:3601240002  赣公网安备360109011054601号