RSS订阅 | 存为首页 | 收藏本站 |  政务微博 |  微信
政民互动 
· 县长信箱
· 民声通道
· 廉政信箱
· 民意征集
· 民意反馈
· 在线访谈
· 县政府热线电话
当前位置:首页 > 政民互动 > 民意反馈
民意反馈详情 
信访标题: 农村大学生分地纠纷
类别: 民声通道
信访时间: 2020-05-15 20:29:19
内容: 各位领导
您好!
我叫徐浩宇,家住江西省进贤县文港镇泉徐村,现就读于华东交通大学,本科大三。碰到一起农村分地纠纷,想请领导维护我的相关权利。
是这样的,近十年时间在离我们村方圆3km内的区域内,建起了镇中学、镇小学、镇幼儿园,所以村子的土地价格开始迅速上涨。为顺应发展,我们村也开始了分地,但令我十分诧异的是——我居然一点都没有分到!
村领导讨论给出的理由是“你是大学生,未来不会呆在村子里!”。但是重点是:我的户口并没有迁出,上面清清楚楚的写着户籍所在地:江西省南昌市进贤县文港镇长塘村委会泉徐村。
根据我国法律,农村以集体经济为主,如何判断是否为集体经济的一员,户口就是凭据,作为集体经济的一员,土地、山林、河滩……就有我的一份。所以对于村领导的我是大学生,早晚会离开村子的理由,我表示这是十分魔幻的!
分地具体规则是:村领导讨论决定,每户人口超过4人的,可分得一块宅基地;不足4人的,按照人数补足差额,每人2.5万元;宅基地以抽签形式分发。我们家的情况是:我们家一共4口人,按照村领导的要求,我父亲交了2.5万元给了村里,用于补足“我的分地权利”。交钱的日期大概是在2018年的下半年,我父亲那里有收据,而且截至今日2020年5月15日星期五,土地并没有分配落地。
这里需要说明为什么现在才来申诉,听到这个消息的时候,我正在学校食堂打工,学业比较繁忙,加之那时候我大二,涉世未深,所以所有事务都是我父亲处理,我并未多问。但是近期我在某论坛上看到某网友的维权热帖,与我的事件颇为相像,遂咨询该网友,网友也表示可以维权。
我家里条件并不好,我本人在学校食堂勤工俭学,这2万5千元可以极大的缓解我们家的经济压力,所以恳请领导维护我的相关权利!

我的联系方式:18942354656
此致

敬礼

办结时间: 2020-06-03 16:14:10
办理结果: 您好,来信收悉。感谢您对我们的信任。bet36体育在线:您反映的问题,县有关部门已经协调解决,并电话告知了您。
bet36体育在线:我们 | 联系方式 | 隐私声明 | 版权声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 我要纠错
主办:进贤县人民政府     未经许可严禁复制或镜像
承办:进贤县经济信息中心  联系电邮:jxx@nc.gov.cn 
网站备案号:赣ICP备B2-20050415号
政府网站标识码:3601240002  赣公网安备360109011054601号